| Jorge Luis Borges Escritor Nació en Buenos Aires en 1899 | Servicio de búsqueda bibliográfica Nueva búsqueda por autores Búsqueda en Alltheweb |
Hemos encontrado para usted 539 referencias sobre este autor.
{BORGES, Jorge Luis}. BARONE, Orlando {comp.}. Diálogos Borges-Sábato, {Buenos Aires}, Emecé Editores, {1976}.En rústica de editor, ilustrada.
Librería Víctor Aizenman Precio: 60USD
Ver detalles
{BORGES, Jorge Luis}. INDICE DE LA NUEVA POESIA AMERICANA. Prólogo de Jorge Luis Borges, Alberto Hidalgo y Vicente Huidobro, Buenos Aires, Sociedad de Publicaciones El Inca, 1926.Encuadernación moderna en medio cuero con punteras ; lomo con puntillados y filetes dorados ; tejuelo rojo.- Pequeñas huellas de herrumbre ocasionales pero excelente ejemplar.- RARO.- Helft, 30.
Librería Víctor Aizenman Precio: 650USD
Ver detalles
{BORGES, Jorge Luis}. VALORACIONES. Revista bimestral de Humanidades, crítica y polémica. Organo del Grupo de Estudiantes Renovación, de La Plata, La Plata, N° 10, agosto de 1926.La sección "Primer Salón de Escritores" contiene la reproducción del dibujo original de Jorge Luis Borges "Compadrito de la edá {sic} de oro".- Rústica impresa de editor.- Impecable estado.
Librería Víctor Aizenman Precio: 175USD
Ver detalles
*Jorge Luis Borges: el universo, la letra y el secreto LE GOFF, Marcel
Monte.,1995 0320p LINARDI Y RISSO
Thomas Feuermann Precio: 26.0USD
Ver detalles
*Obra po‚tica 1923-1985 BORGES, Jorge Luis
BA, 1994 (Reed.) 0700p EMECE - MARIA KODAMA
Thomas Feuermann Precio: 75.0USD
Ver detalles
*Un d¡a en la vida legendaria del escritor: Jorge Luis Borges en Dominguez Hills University (BORGES, Jorge Luis) CAMPANA DE WATTS, Luz
Monte.,1995 0279p L ms. entre texto.- Pr¢l. Mar¡a Kodama GRAFFITI
Thomas Feuermann Precio: 45.0USD
Ver detalles
:borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 20 USD
Ver detalles
:borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA Conserva tapa original.
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
A personal anthology. Edited and with a Foreword by Anthony Kerrigan. BORGES, Jorge Luis.-
Castle Books, 1967, s.l. 1ªed. en edit. norteamericana. 21x15. Tela edit. con sobrecub. 210 pgs. Texto en inglés. C6094. G0493
Librería Renacimiento Precio: 4000ESP
Ver detalles
A/z. LA biblioteca de babel. Colección de lecturas fantásticas dirigida por J. L. Borges. BORGES, Jorge Luis.-
Eds. Siruela, 1988, M. 22x12. 303 pgs. C8820
Librería Renacimiento Precio: 2000ESP
Ver detalles
ACONQUIJA. De Tucumán para el país. Revista mensual de Artes, Ciencias y Cultura Anonimous
Tucumán - Argentina Aconquija 1976 S.P. Con un artículo sobre Jorge Luis Borges :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 30 USD
Ver detalles
ADAN. Año II. Nº 15 Anonimous
Buenos Aires Adan varias 4to S.P. ills Wrappers Good copy Conjunto de revistas Adan con un artículos sobre Jorge Luis Borges :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
Adrogué. Ilustraciones de Norah Borges BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires}, Ediciones Adrogué, 1977.Rústica ilustrada de editor.- Estado de nuevo. Ejemplar con la firma autógrafa del autor.- Helft, 103.
Librería Víctor Aizenman Precio: 275USD
Ver detalles
ALEPH, O BORGES, JORGE LUIS
EDITORA GLOBO-140 PAG.
Livraria Osorio Precio: 10.00BRR
Ver detalles
Alrededor de la obra de Jorge Luis Borges (BORGES, Jorge Luis) RIVAS, Jos‚ Andr‚s
BA,1984 0 112p FERNANDO GARCIA CAMBEIRO
Thomas Feuermann Precio: 50.00USD
Ver detalles
Antiguas literaturas germ nicas BORGES, Jorge Luis
M‚x.,1951 0 179p Dedicatoria del autor FONDO DE CULTURA ECONOMICA / Col. Breviarios
Thomas Feuermann Precio: 120.00USD
Ver detalles
Antiguas literaturas germánicas Borges, J. L.
México Fondo de Cultura Económica 1951 8vo 179 pp Boards Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
Antiguas literaturas germánicas. BORGES, Jorge Luis.-
FCE, 1951, México. 1ªed. 17x10. Cartoné edit. 177 pgs. A8809
Librería Renacimiento Precio: 8000ESP
Ver detalles
Antiguas literaturas germánicas. Con la colaboración de Delia Ingenieros. BORGES, Jorge Luis.-
FCE., 1965, México. 2ª ed. 17x11. Tela edit. con sobrecub. 179 pgs. C7905
Librería Renacimiento Precio: 2500ESP
Ver detalles
Antiguas literaturas germánicas. Borges, Jorge Luis, coaut.
El mayor escritor contemporáneo de habla hispana nos entrega aquí un completo panorama de las manifestaciones literarias de Islandia, Inglaterra, Irlanda, Alemania, Escandinavia y Dinamarca; es decir el área geográfica en la que se expandió la influencia germánica. 181 pp. ; 17 x 11 cm. México : FCE, 1951.
Fondo de Cultura Económica Precio: 43MXP
Ver detalles
Antología Clásica de la Literatura Argentina. Selección de Pedro Henriquez Ureña y Jorge Luis Borges. Segunda edición Anonimous
Buenos Aires Editorial A. Kapelusz y Cía s/d 8vo 445 pp ills Cloth Good copy :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 180 USD
Ver detalles
Antología de la literatura fantástica. BORGES, Jorge Luis, Silvina OCAMPO y Adolfo BIOY CASARES.-
Sudamericana, 1976, Bs.As. 18x11. 435 pgs. E2870
Librería Renacimiento Precio: 1500ESP
Ver detalles
Antología de la literatura fantástica. Encuadernación en media tela con punteras ; cubiertas originales conservadas.- Helft BORGES, Jorge Luis
, 61.
Librería Víctor Aizenman Precio: 170USD
Ver detalles
Antología de la literatura fantástica. {En colaboración con Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Sudamericana, {1940}.Rústica de editor.- Ejemplar en parte sin abrir.- Canto superior con algunas oxidaciones ; muy buen estado interior.- Helft, 61.
Librería Víctor Aizenman Precio: 250USD
Ver detalles
Antología de textos literarios para el ciclo básico. 10º edición Anonimous
Buenos Aires Editorial Huemul 1974 8vo 255 pp Wrappers Good copy "Las Calles", poesía y "Las Ruinas Circulares" por Jorge Luis Borges en página 192 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 20 USD
Ver detalles
Antología personal Borges, J. L.
B 1000 uenos Aires Sur 1961 8vo 193 pp Wrappers Good copy Ejemplar con sobrecubierta ilustrada con fotografía del autor. Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 150 USD
Ver detalles
Antología personal. {Prólogo del autor} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Sur, {1961}.Rústica original ilustrada con el retrato fotográfico del autor.- Ejemplar en su mayor parte sin abrir.- Helft, 83.
Librería Víctor Aizenman Precio: 200USD
Ver detalles
Antología personal. BORGES, Jorge Luis.-
Edit. Sur, 1964, Bs.As. 19x14. 187 pgs. A6073
Librería Renacimiento Precio: 3000ESP
Ver detalles
Antología poética argentina. {En colaboración con Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Sudamericana, {1941},Encuadernación en medio cuero ; florón y puntillados dorados ; cubiertas originales conservadas.- Helft, 62.
Librería Víctor Aizenman Precio: 250USD
Ver detalles
Apariciones : antología de ensayos. García Ponce, Juan
Esta antología incluye trabajos sobre Jorge Luis Borges, José Luis Cuevas, Pierre Klossowski, Georges Bataille, Vladimir Nabokov, Malcom Lowry, Sergio Pitol, Fernando García Ponce, Paul Klee, Henry Miller, Thomas Mann, Robert Musil y Octavio Paz, entre otros. 537 pp. ; 22 x 15 cm. México : FCE, 1987.
Fondo de Cultura Económica Precio: 149MXP
Ver detalles
Arquitecturas del Insomnio. Cuentos fantásticos Borges, Jorge Luis (prólogo) en Risso Platero, Ema
Ilustraciones de Luis Seoane. Ed. Botella al Mar, Bs. As., 1948, 1ª ed., 205 pp., rúst.,
Libreria Romano Precio: 30USD
Ver detalles
Artes y Letras Argentinas Anonimous
Buenos Aires Fondo Nacional de las Artes 1959 vols. S.P. En revista Artes y Letras Argentinas Nº 3 de abril-mayo-junio de 1959 anuncio de varias conferencias de Jorge Luis Borges :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 30 USD
Ver detalles
Atlas. Colaboraciones de María Kodama Borges, J. L.
Buenos Aires Editorial Sudamericana 1984 Oblong 91 pp ills Full leather Good copy Con firma manuscrita en primer página de antiguo propietario. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
Atlas. Colaboración de María Kodama Borges, J. L.*
Buenos Aires Editorial Sudamericana 1984 Oblong 92 pp ills Boards Good copy Profusamente ilustrado con fotografías a color.Con sobrecubierta. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
Atlas. Colaboración de María Kodama. BORGE 2000 S, Jorge Luis.-
Edhasa, 1986, B. 2ª ed. 27x21. Tela edit. con sobrecub. 87 pgs. Numerosas fotos en blanco y negro y color. Y2835
Librería Renacimiento Precio: 1800ESP
Ver detalles
Atlas. {Colaboración de María Kodama} BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires,}, Editorial Sudamericana, {1984}.Cartoné de editor con sobrecubierta ilustrada fotográficamente.- Profusamente ilustrado.- Estado de nuevo.- Helft, 113.
Librería Víctor Aizenman Precio: 175USD
Ver detalles
Bartleby MELVILLE, Herman
BA,1944 081p Prologa y castellaniza Jorge Luis Borges EMECE / Cuadernos de la Quimera
Thomas Feuermann Precio: 16.0USD
Ver detalles
Bartleby. Prólogo y versión directa del inglés por Jorge Luis Borges {BORGES, Jorge Luis}. MELVILLE, Herman
, Buenos Aires, Emecé Editores, Cuadernos de la Quimera, I, {1940}.Rústica impresa de editor.- Ejemplar n° 425/1000, sin abrir.- Helft, 64.
Librería Víctor Aizenman Precio: 100USD
Ver detalles
Bibliografía Aargentina de Artes y Letras. Nº 10/11. Incluye contribución bibliográfica de Jorge Luis Borges Anonimous
Buenos Aires Fondo Nacional de las Artes 1961 8vo 112 pp ills Wrappers Good copy :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
Bibliografía argentina de artes y letras. Compilación especial Nº 39/42. Bibliografía de la revista Nosotros 1907 - 1943 Anonimous
Buenos Aires Fondo Nacional de las Artes 1959 8vo 700 pp Wrappers Good copy Referencias sobre Jorge Luis Borges en páginas 187, 257, 267, 346, 351, 357, 363, 403, 451, 443, 490, 517, 537, 548 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 30 USD
Ver detalles
Bibliografía Argentina de Artes y Letras. Nº 21/22 Anonimous
Buenos Aires Fondo Nacional de las Artes 1964 8vo 68 pp ills Wrappers Good copy Con un retrato de Jorge Luis Borges por Héctor Basaldúa :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Biblioteca Personal Jorge Luis Borges (Borges, J. L. - prólogos)
Madrid Gráficas Futura 1985 14vols. 8vo varias pp Cloth Good copy Ofrecemos los siguientes títulos, todos con prólogos de Jorge Luis Borges: Los monederos falsos de André Gide; El desierto de los tártaros de Dino Buzzati; La pidra lunarI y II de W. Wilkie Collins; La inteligencia de las flores de Maurice Maeterlinck;El Imperio Jesuítico de Leopoldo Lugones; El mandarín de José María Eça de Queiroz; Vidas imaginarias de Marcel Schwob; Temor y temblor de Sören Kierkegaard; Poesía completa de William Blake; La lección del Maestro de Henry James; Libro de Buen Amor de Juan Ruiz; Peer Gybt. Hedda Gabler de Henrik Ibsen :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 250 USD
Ver detalles
Bogotá (1964-1971). Nº 55, 79, 121 y 138-139. Colaboradores: W.H. Auden, Vladimir Nabokov, E. Tierno Galván, Luis Cernuda, T.S. Eliot, Peter Weis, H.M. Enzensberger, Antonin Artaud, Oscar Collazos, Jorge LUis Borges, Augusto Monterroso, Eugenio Montejo, etc... ECO. Revista de la Cultura de Occidente.
20x13. Unas 100 pgs. por nº. S0839.
Librería Renacimiento Precio: 8000ESP
Ver detalles
Boletín Bibliográfico Argentino. Nº 13/14 enero-diciembre Anonimous
Buenos Aires Ministerio de Justicia e instrucción pública de la Nación. Comisión Nacional de Cooperación Intelect 1943 8vo 171 + XXXIV pp Wrappers Good copy Referencias sobre Jorge Luis Borges en páginas 17, 21, 30 y 32 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 20 USD
Ver detalles
Boletín Bibliográfico Nacional. Años 1952 y 1953. Nº 31 Anonimous
Buenos Aires Ministerio de Educación de la Nación. Dirección General de Cultura 1954 8vo 216 pp Wrappers Good copy Referencias sobre Jorge Luis Borges :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 30 USD
Ver detalles
Boletín de la Sociedad Argentina de Escritores Anonimous
Buenos Aires Casa Impresora Francisco A. Colombo 1959/61 4to 111 pp ills Wrappers Good copy Jorge Luis Borges fue ex Presidente de la Sade :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 30 USD
Ver detalles
Borges Gilio, M. E. y otros.
Buenos Aires Editorial El Mangrullo 1976 8vo 94 pp ills Wrappers Good copy Colección Letra Abierta, Nº 1. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
Borges Gilio, M.E. y otros.
Buenos Aires Editorial El Mangrullo 1976 8vo 94 pp Wrappers Good copy Colección Letra Abierta 1. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
Borges Gilio, M.E. y otros.
Buenos Aires Editorial El Mangrullo 1976 8vo 94 pp Wrappers Good copy Colección Letra Abierta. Nº 1. :borges jorge luis latin american literatue argentina latin american literary criticism south america literature
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
Borges Gilio, M.E. y otros.
Buenos Aires Editorial El Mangrullo 1976 8vo 94 pp Wrappers Good copy Nº 1 Colección letra abierta. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Pre 2000 cio: 35 USD
Ver detalles
Borges {BORGES, Jorge Luis}. VAZQUEZ, María Esther
Librería Víctor Aizenman Precio: 55USD
Ver detalles
Borges Buenos Aires (BORGES, Jorge Luis) PETIT DE MURAT, Ulyses
BA,1980 0220p L ms. entre texto MUNIC. DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
Thomas Feuermann Precio: 132.0USD
Ver detalles
Borges Buenos Aires {BORGES, Jorge Luis}. PETIT DE MURAT, Ulyses
, Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, {1980}.Tela de editor con sobrecubierta ilustrada.- Estado de nuevo.
Librería Víctor Aizenman Precio: 120USD
Ver detalles
Borges Buenos Aires. Petit de Murat, U.
Buenos Aires Municipalidad de la ciudad de Buenos Aires 1980 Grand 8vo 220 pp ills Cloth Very good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
Borges el memorioso (Conversaciones de Jorge Luis Borges con...). CARRIZO, Antonio.-
FCE, 1983, México. 23x15. 313 pgs. Y2877
Librería Renacimiento Precio: 2000ESP
Ver detalles
Borges el memorioso : conversaciones de Jorge Luis Borgescon Antonio Carrizo. Borges, Jorge Luis
Reunión de las entrevistas que, en diez emisiones, fueran realizadas a Jorge Luis Borges por el periodista Antonio Carrizo, en el año 1979. Las entrevistas fueron originalmente difundidas por Radio Rivadavia de Buenos Aires. 317 pp. ; 23 x 15 cm. México : FCE, 1983.
Fondo de Cultura Económica Precio: 97MXP
Ver detalles
Borges en di logo (Conversaciones de J.L.B. con Osvaldo Ferrari) BORGES, Jorge Luis - FERRARI, Osvaldo
BA,1985 0 298p L ms. de Ra£l Perrone GRIJALBO
Thomas Feuermann Precio: 48.00USD
Ver detalles
Borges y la C bala: la b£squeda del Verbo (BORGES, Jorge Luis) SOSNOWSKI, Sa£l
BA,1976 0119p HISPAMERICA
Thomas Feuermann Precio: 50.0USD
Ver detalles
Borges y los otros. Bosco, M. A.
Buenos Aires Libros del Mirasol 1967 8vo 169 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 55 USD
Ver detalles
Borges y los otros. Bosco, M. A.
Buenos Aires Los libros del Mirasol 1967 8vo 169 pp Wrappers Good copy Dedicatoria manuscrita de la autora. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 55 USD
Ver detalles
Borges, el poeta / Guillermo Sucre SUCRE, Guillermo
Caracas : Monte Ávila Editores, imp. 1968 143 p. ; 19 cm (Estudios) (Rúst.) Borges, Jorge Luis-Crítica e interpretación Literatura argentina Venezuela
Librería Solar del Bruto Precio: 2300ESP
Ver detalles
Borges, el poeta (BORGES, Jorge Luis) SUCRE, Guillermo
M‚x.,1967 0125p Tirada de 1000 ejemps. UNIV. NAL. DE MEXICO / Col. Poemas y Ensayos
Thomas Feuermann Precio: 58.0USD
Ver detalles
Borges, enigma y clave. Tamayo, M.; Ruiz-Díaz, A.
Buenos Aires Editorial Nuestro Tiempo 1955 8vo 170 pp Wrappers Very good copy Ejemplar intonso. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 65 USD
Ver detalles
Borges, o de la filosofía argentina Abadi, M. N.
Buenos Aires Revista Centro 1959 8vo S.P. Wrappers Good copy (En Revista Centro Nº 14 del cuarto trimestre de 1959, página 170) :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 28 USD
Ver detalles
Borges, oral. El libro. La inmortalidad. Emanuel Swedenborg. El cuento policial. El tiempo Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1979 8vo 108 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 45 USD
Ver detalles
Borges: el judaismo e Israel (BORGES, Jorge Luis) VARIOS
Jorge Luis Borges, Edna Aizenberg, Bernardo Ezequiel Koremblit, Jos‚ Luis Najenson, y otros BA,1988? 0200p L ms. entre texto CENTRO DE INVESTIGACION Y DIFUSION DE LA CULTURA SEFARADI / Col. Sef rdica
Thomas Feuermann Precio: 54.0USD
Ver detalles
Borges: la palabra y el amor (Narativa y l¡rica) (BORGES, jorge Luis) BARROS, Jenny
Monte.,1996 0267p TECNICA
Thomas Feuermann Precio: 18.0USD
Ver detalles
Buenos Aires Jorge Luis Borges. 3º edición
Emecé Editores 1956 8vo 343 pp Wrappers Good copy :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 50 USD
Ver detalles
Buenos Aires en tinta china Rossi, A.
Buenos Aires Losada 1951 8vo 186 pp ills Wrappers Good copy Prólogo de Jorge Luis Borges. Poema de Rafael Alberti. Ejemplar con sobrecubierta ilustrada. :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
Buenos Aires en tinta china. Rossi, A.
Buenos Aires Editorial Losada 1951 8vo 186 pp ills Wrappers Good copy Prólogo de Jorge Luis Borges. Poema de Rafael Alberti. :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
Buenos Aires en tinta china. Rossi, A.
Buenos Aires Losada 1951 8vo 186 pp ills Wrappers Good copy Prólogo de Jorge Luis Borges. Poema de Rafael Alberti. Ejemplar con sobrecubieta ilustrada. :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 100 USD
Ver detalles
Buenos Aires en tinta china. Prólogo de Jorge Luis Borges. Poema de Rafael Alberti {BORGES, Jorge Luis}. ROSSI, Attilio
, Buenos Aires, Editorial Losada, {1951}.Ejemplar de una tirada reducida, en tela de editor ; sobrecubierta con huellas de uso.- Helft, 74.
Librería Víctor Aizenman Precio: 75USD
Ver detalles
Buenos Aires en Tinta China. Prólogo de Jorge Luis Borges. Rafael Alberti Rossi, A.
Buenos Aires Editorial Losada, S. A. 1951 8vo 186 pp ills Wrappers Good copy :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 90 USD
Ver detalles
BUENOS AIRES LITERARIA Anonimous
Buenos Aires 1952/54 Varias pp Director: Andrés R. Vázquez. Colaboraciones de: Julio Cortázar; Juan L. Romero; Jorge Luis Borges; Vicente Fatone; Jorge Guillen; Raimundo Lida; etc. Colección completa. Nº 1 (octubre 1952) a Nª 18 (marzo 1954). :periodicals magazines argentina latin america spain uruguay
Librería de Antaño Precio: 450 USD
Ver detalles
Carta autógrafa firmada {BORGES, Jorge Luis}. BANCHS, Enrique
, datada febrero 14 de 1938, dirigida a Jorge Luis Borges expresándole sus condolencias por el fallecimiento de su padre. 1 carilla in-4°.
Librería Víctor Aizenman Precio: 275USD
Ver detalles
Carta autógrafa firmada {BORGES, Jorge Luis}. BANCHS, Enrique
, fechada el 2 de septiembre de 1964, dirigida a Jorge Luis Borges, "mi grande y buen amigo", expresándole su agradecimiento por los elogiosos conceptos vertidos por Borges acerca de su obra. 1 carilla in-8°.
Librería Víctor Aizenman Precio: 325USD
Ver detalles
Carta manuscrita firmada {BORGES, Jorge Luis}. MUJICA LAINEZ, Manuel
, fechada el 3 de mayo de 1961, trasmitiéndole sus efusivas felicitaciones por el Premio Internacional de los Editores, recibido en Mallorca. 2 carillas membretadas in-8°.
Librería Víctor Aizenman Precio: 300USD
Ver detalles
CIUDAD Anonimous
Buenos Aires 1955/56 Varias pp ills Directores: Carlos Manuel Muñiz. Colaboraciones de: Adolfo Prieto; Ismael Viñas; Victor Massuh; Julio Alvarez; Magdalena Marriague; etc. Trabajos sobre Jorge Luis Borges, Martínez Estrada y Fco. Romero. Colección completa. Nº 1 (primer trimestre 1955). Nº 4/5 (Segundo y tercer trimestre 1956) :periodicals magazines argentina latin america spain uruguay
Librería de Antaño Precio: 180 USD
Ver detalles
Conversaciones con Jorge Luis Borges. Versión española de M.R. Coronado, revisada por R. Yahni. BURGIN, Richard.-
Taurus, 1974, M. 21x14. 161 pgs. E3018
Librería Renacimiento Precio: 2300ESP
Ver detalles
Conversations with Jorge Luis Borges. BURGIN, Richard.-
Avon Books, 1970, New York. 18x11. 157 pgs. Texto en inglés. D5085
Librería Renacimiento Precio: 4000ESP
Ver detalles
Cortázar, Julio.
Cuentos. 84-85471-26-1. . Orbis. Jorge Luis Borges Biblioteca Personal. 1986. . . . . Si. Prólogo de Jorge Luis Borges..
Librería Praga Precio: 500ESP
Ver detalles
Cosmogonías. {Ilustrado por Aldo SESSA} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Ediciones Librería La Ciudad, {1976}.Profusamente ilustrado con fotografías en color.- Encuadernación de editor en cartoné ilustrado.- Ejemplar nº 523/3000, con las firmas autógrafas del autor, el ilustrador y una dedicatoria autógrafa del editor, Luis Alfonso, a la colaboradora Ruth Hirsch.- Helft, 102.
Librería Víctor Aizenman Precio: 350USD
Ver detalles
Cronología de Jorge Luis Borges (1899-1986). PICKENHAYN, Jorge Oscar.-
Plus Ultra, 1987, Bs.As. 20x14. 38 pgs. X0471
Librería Renacimiento Precio: 1800ESP
Ver detalles
Cronología de Jorge Luis Borges. (1899-1986) Pickenhayn, J.
Buenos Aires Plus Ultra 1987 8vo 38 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Cronología de Jorge Luis Borges. (1899-1986). Pickenhayn, J.
Buenos Aires Plus Ultra 1987 8vo 38 pp Wrappers Very good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Crónicas de Bustos Domecq Borges, J. L. - Bioy Casares, A.
Buenos Aires Editorial Losada S. A. 1967 8vo 145 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 150 USD
Ver detalles
Crónicas de Bustos Domecq Borges, J. L., Bioy Casares, A.
Buenos Aires Ed. Losada, S. A. 1967 8vo 145 pp Wrappers Very good copy "La portada reproduce una de las ilustraciones que Sir John Tenniel dibujó para Alice in Wonderland (1865) de Lewis Carrol". :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
Crónicas de Bustos Domecq Borges, Jorge Luis; Bioy Casares
Losada. . 1967 , Buenos Aires. 20 cm. 145 pp.
Librería Boxoyo Precio: 1800ESP
Ver detalles
Crónicas de Bustos Domecq. BORGES, Jorge Luis y Adolfo BIOY CASARES.-
Losada, 1968 2000 , Bs.As. 2ªed. 20x12. 147 pgs. C4848
Librería Renacimiento Precio: 2000ESP
Ver detalles
Crónicas de Bustos Domecq. BORGES, Jorge Luis y BIOY CASARES, Adolfo.-
Losada, 1967, Bs.As. 1ªed. 20x12. 145 pgs. A5304
Librería Renacimiento Precio: 30000ESP
Ver detalles
Cuaderno San Martín. Con un retrato a lápiz del autor por Silvina Ocampo BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires, Editorial Proa, Col. Cuadernos del Plata 2, 1929}.Rústica de editor impresa en papel glacé rosado.- Intonso y sin abrir.- Excepcional estado.- MUY RARO, particularmente en este estado.- Helft, 36.
Librería Víctor Aizenman Precio: 5500USD
Ver detalles
Cuentistas argentinos. Becco, H. J.
Buenos Aires Ediciones Culturales Argentinas 1961 8vo 381 pp Wrappers Good copy Contiene cuento de Jorge Luis Borges, p.224. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 20 USD
Ver detalles
Cuentistas y pintores argentinos. Selección y prólogo Jorge Luis Borges. Anonimous
Buenos Aires Ediciones de Arte Gaglianone/Círculo de Lectores 1982 8vo 278 pp ills Cloth Very good copy Ilustraciones de Soldi, Libero Baddi, Pérez Celis y otros. :art argentina illustrated south america LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 50 USD
Ver detalles
Cuentos basados en el teatro de Shakespeare. Con prólogo de Jorge Luis Borges Anonimous
Buenos Aires Editorial Atlántida 1966 4to 47 pp ills Wrappers Good copy :
Librería de Antaño Precio: 50 USD
Ver detalles
Cuentos breves y extraordinarios. Borges, J. L., Bioy Casares, A.
Buenos Aires Editorial Raigal 1955 8vo 211 pp Wrappers Good copy Primera edición.Colección Panorama diregida por Ernesto Sábato. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 130 USD
Ver detalles
Cuentos breves y extraordinarios. BORGES, Jorge Luis y Adolfo BIOY CASARES.-
Losada nº408, 1976, Bs.As. 18x12. 152 pgs. D7586
Librería Renacimiento Precio: 1400ESP
Ver detalles
Cuentos Borges, Jorge Luis
Centro Editor de América Latina. . 1968 , Buenos Aires. 18 cm. Firma anterior propietario. 111 pp.
Librería Boxoyo Precio: 1000ESP
Ver detalles
Cursos y Conferencias. Año XXI. Vol. XLII. Nº 250 - 251 - 252 Anonimous
Buenos Aires Pellegrini, Impresores 1953 8vo de 401 a 566 pp Wrappers Good copy "El escritor argentino y la tradición" por Jorge Luis Borges en página 515 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Davar. Revista literaria Nº 100 Anonimous
Buenos Aires Sociedad Hebraica Argentina 1964 8vo S.P. Wrappers Good copy Poesía "Spinoza" de Jorge Luis Borges en página 6 :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Davar. Revista Literaria Nº 111 Anonimous
Buenos Aires Sociedad Hebraica Argentina 1966 8vo 239 pp Wrappers Good copy Poesía Buenos Aires de Jorge Luis Borges en página 3 de la revista :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Davar. Revista literaria Nº 42 Anonimous
Buenos Aires Sociedad Hebraica Argentina 1952 8vo 94 pp Wrappers Good copy Ensayo "Otras inquisiciones" por Jorge Luis Borges en página 78 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Davar. Revista literaria Nº 48 Anonimous
Buenos Aires Sociedad Hebraica Argentina 1953 8vo 108 pp Wrappers Good copy Ensayo "El idioma" por Jorge Luis Borges en página 95 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Davar. Revista literaria Nº 50 Anonimous
Buenos Aires Sociedad Hebraica Argentina 1954 8vo 155 pp Wrappers Good copy Cuento "Delia Elena San Marcos" por Jorge Luis Borges en página 26 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Davar. Revista literaria Nº31, 32, 33 Anonimous
Buenos Aires Sociedad Hebraica Argentina 1951 8vo 211 pp ills Wrappers Good copy Opinión de Jorge Luis Borges sobre Alberto Gerchunoff en el número homenaje a su memoria "El Estilo de su Fama" en página 104 :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Del amor y los otros desconsuelos. Pról. de Jorge Luis Borges. GARCIA SARAVI, Gustavo.-
Luis Fariña Edit., 1968, Bs.As. 1ªed. 20x13. 84 pgs. G0004
Librería Renacimiento Precio: 2800ESP
Ver detalles
Der Monat, 12. Jahrg., nº 134, Berlin (november 1959). Cuatro relatos de Borges traducidos al alemán por Karl August Horst. Borges, Jorge Luis Labyrinthe(cuentos) en
Libreria Romano Precio: 10USD
Ver detalles
Destino y obra de Camoens BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Centro de Estudios Brasi 2000 leños, 1972.Rústica ilustrada de editor.- Helft, 98.
Librería Víctor Aizenman Precio: 160USD
Ver detalles
Director: Carlos Manuel Muñiz. Nº 1: Homenaje a Ezequiel Martinez Estrada. Nº 2-3: Homenaje a Jorge Luis Borges. (Falto de un trazo de cubierta). CIUDAD.-
Emecé, 1955, Bs.As. 24x16. 91 y 126 pgs. Z11536
Librería Renacimiento Precio: 10000ESP
Ver detalles
Discusión Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1957 8vo 180 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
Discusión Borges, J. L.
Buenos Aires Gleizer 1932 8vo 161 pp Half leather Very good copy First edition. An early collection of essays which along with "Other Inquisitions", is his Borges most imoportant.The fifteen pieces collected in the book reveal some of Borges´basic preocupation: the essence and true nature of Argentina, the criollos, the gauchos, etc. This volumes is bound in modern half leather, preserving original covers. Primera edición, encuadernado en medio cuero, conservando las tapas originales. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 450 USD
Ver detalles
Discusión Borges, J. L.
Buenos Aires M. Gleizer, Editor 1932 8vo 161 pp Half leather Fair copy First edition. Very good copy. Primera edición. Conserva tapas originales. Manchas de óxido en tapas y primeras páginas. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 380 USD
Ver detalles
Discusión BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Gleizer Editor, 1932.Encuadernación en tela ; filetes y florón dorados ; cubiertas originales conservadas ; suavemente amarronado, como es frecuente, pero muy buen estado.- Helft, 38.
Librería Víctor Aizenman Precio: 450USD
Ver detalles
Discusión BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Gleizer Editor, 1932.Rústica de editor.- Suavemente amarillento, como habitualmente, pero infrecuente ejemplar.- Helft, 38.
Librería Víctor Aizenman Precio: 650USD
Ver detalles
Discusión. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1961 8vo 180 pp Half leather Very good copy Segunda impresión.Conserva encuadernación original en rústica. Edición al cuidado de José Edmundo Clemente. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Discusión. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1966, Bs.As. 4ª ed. 18x13.180 pgs. E4422
Librería Renacimiento Precio: 1400ESP
Ver detalles
Discusión. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1975, Bs.As. 19x13. 180 pgs. C7203
Librería Renacimiento Precio: 1200ESP
Ver detalles
DISCUSSAO BORGES, JORGE LUIS
EDITORA DIFEL-1986-152 PAG.
Livraria Osorio Precio: 11.00BRR
Ver detalles
Diálogo. Revista trimestral. Nº 1 Anonimous
Buenos Aires Domingo E. Taladriz 1954 4to 167 pp Wrappers Good copy En página 160 comentario de Jorge Luis Borges sobre cine nacional :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 50 USD
Ver detalles
Diálogos con Jorge Luis Borges. MONTENEGRO, Nestor J.-
Nemont Ediciones, 1983, Bs.As. 2ª ed. 20x14. 93 pgs. E4085
Librería Renacimiento Precio: 1800ESP
Ver detalles
Doctor Brodie's Report. Translated by Norman Thomas di Giovanni BORGES, Jorge Luis
, in collaboration with the author, New York, E.P. Dutton & Co., 1972.Media tela de editor, con sobrecubierta ilustrada.- Estado de nuevo.- Helft, 98.
Librería Víctor Aizenman Precio: 70USD
Ver detalles
Doctor Brodie's report. Translation by Norman Thomas di Giovanni in collaboration with the author. Texto en inglés. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1972, New York. 18x11. 154 pgs. C8477
Librería Renacimiento Precio: 4000ESP
Ver detalles
Dominique de Roux {BORGES, Jorge Luis}. L'HERNE. Cahiers paraissant deux fois l'an. Directeur
Librería Víctor Aizenman Precio: 250USD
Ver detalles
Dos fantasías memorables. Edición, notas y bibliografía de Horacio Jorge Becco Borges, J. L.; Bioy Casares, A.
Buenos Aires Edicom, S. A. 1971 8vo 79 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 45 USD
Ver detalles
Dos fantasías memorables. {En colaboración con Adolfo Bioy Casares BORGES, Jorge Luis
, bajo el seudónimo de H. Bustos Domecq}, Buenos Aires, Oportet & Haereses, 1946.Encuadernación de editor en media tela.- Ejemplar nº 46, de una tirada única de 300.- Helft, 67.
Librería Víctor Aizenman Precio: 800USD
Ver detalles
Eduardo T. Muhall. Un nexo con Gran Bretaña. Siglo XIX. Prólogo de Jorge Luis Borges {BORGES, Jorge Luis}. NOAILLES, Alicia de
, {Buenos Aires, Talleres Gráficos Pagani, 1970.}Rústica de editor.- Ejemplar firmado por la autora.- Helft, 94.
Librería Víctor Aizenman Precio: 85USD
Ver detalles
El "Martín Fierro". Borges, J. L.; Guerrero, M.
Buenos Aires Editorial Columba 1960 8vo 63 pp Wrappers Good copy Nº 2 Colección Esquemas. :borges jorge luis latin american literatue argentina gaucho literature 2000
Librería de Antaño Precio: 50 USD
Ver detalles
EL "MARTIN FIERRO". {Con la colaboración de Margarita Guerrero} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Columba, Col. Esquemas, {1953}.Rústica de editor.- Estado de nuevo.- Helft, 75.
Librería Víctor Aizenman Precio: 80USD
Ver detalles
El "Martín Fierro". Borges, J. L.; Guerrero, M.
Buenos Aires Editorial Columba 1953 8vo 79 pp Wrappers Good copy Primera edición.Nº 2 Colección Esquemas. Firma de antiguo propietario. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
El "Martín Fierro". Borges, J. L.; Guerrero, M.
Buenos Aires Editorial Columba 1953 8vo 79 pp Wrappers Good copy Segunda edición. Marcas de antiguo dueño. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
El "Martín Fierro". Borges, J.L.; Guerrero, M.
Buenos Aires Editorial Columba 1971 8vo 63 pp Wrappers Good copy Nº 2, Colección esquemas. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 25 USD
Ver detalles
El "médico nuevo" en la aldea Serigós, E.
Buenos Aires Compañía Impresora Argentina, S. A. 1964 8vo 234 pp Wrappers Good copy Huellas de uso en lomo y tapas. Manchas de óxido en contratapa. En segunda página firma en tinta de antiguo propietario. Prólogo de Jorge Luis Borges, con su firma impresa. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 45 USD
Ver detalles
El Aleph Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1965 8vo 173 pp Wrappers Good copy Colección Obras completas, nº 7. Dibujo de Jorge Luis Borges. Manchas de uso. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
El Aleph : relatos / Jorge Luis Borges BORGES, Jorge Luis
Barcelona : Planeta, 1969 232 p. ; 21 cm (Grandes narradores universales) (Cartoné con sobrecub.) Borges, Jorge Luis-Relatos Literatura argentina. Narrativa
Librería Solar del Bruto Precio: 3000ESP
Ver detalles
El Aleph BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Losada, {1949}.Rústica de editor ilustrada.- Suavemente amarillento ; como es habitual.- Portada con una firma de procedencia e inscripción ; contratapa con inscripción.- Helft, 72.
Librería Víctor Aizenman Precio: 800USD
Ver detalles
El Aleph BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Losada, {1949}.Rústica de editor ilustrada.- Suavemente amarillento, como es habitual.- Portada con una firma de procedencia e inscripción ; contratapa con inscripción.- Helft, 72.
Librería Víctor Aizenman Precio: 1000USD
Ver detalles
El Aleph BORGES, Jorge Luis
BA,1963 0 173p Narrativa EMECE / Col. Obras Completas de J.L.B.
Thomas Feuermann Precio: 68.00USD
Ver detalles
EL ALEPH. 2a ed Borges, Jorge Luis.
Buenos Aires, Editorial Losada, 1952. 157p., wrps. Second edition augmented with four stories. ARGENTINA Argentine Argentinian Latin American Literature
Libros Latinos Precio: 75USD
Ver detalles
El Aleph. Labor artística BORGES, Jorge Luis
, realización y creación de Gabriela Aberastury. Composición tipográfica, diagramación e impresión de Rubén Lapolla, Buenos Aires, E. Lowenstein y S. C. Palui editores, 1984-1997.Tirada única de 25 ejemplares, cada uno de los cuales difiere del resto en impresión e ilustración, siendo por lo tanto una obra única. Enteramente ilustrado mediante el uso combinado de una multiplicidad de técnicas artísticas que van desde la acuarela al óleo y desde el aguafuerte al gofrado o al acrílico.- En rama y estuche de editor ilustrado con un aguafuerte.
Librería Víctor Aizenman Precio: 25USD
Ver detalles
El Aleph. {Segunda edición} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Losada, {1952}.Rústica original ilustrada.- Bisagras con mínimos desgastes pero excelente estado.- Helft, 74.
Librería Víctor Aizenman Precio: 400USD
Ver detalles
El Aleph. Borges, Jorge Luis :
Madrid, Alianza, 1984
Librería Anticuaria Valdés Precio: 300ESP
Ver detalles
El Aleph. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza Editorial, 1992, M. 18x11. 184 pgs. C6645.
Librería Renacimiento Precio: 550ESP
Ver detalles
El Aleph. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza-Emece, 1975, Bs.As. 18x11. 183 pgs. C5027.
Librería Renacimiento Precio: 700ESP
Ver detalles
El Aleph. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1973, Bs.As. 19x13. 173 pgs. C7018.
Librería Renacimiento Precio: 1400ESP
Ver detalles
El buitre, La Biblioteca de Babel, colección de literatura fantástica dirigida por Jorge Luis Borges. Kafka, F.
Buenos Aires Librería La Ciudad 1979 8vo 99 pp Wrappers Very good copy Nº 331 correspondiente a edición de 4000 ejemplares. Primera edición. Selección y prólogo de Jorge Luis Borges. :european literature
Librería de Antaño Precio: 20 USD
Ver detalles
El compadrito. Su destino, sus barrios, su música. Con una nota a la 2ª ed. Dibujos de Horacio Cardo. BORGES, Jorge Luis y Silvina BULLRICH.-
Cía. Gral. Fabril, 1968, Bs.As. 2ª ed. 27x20. 141 pgs. Con fotografías. W0161
Librería Renacimiento Precio: 9000ESP
Ver detalles
El compadrito. Su destino. Sus barrios. Su música Borges, J. L. - Bullrich, S.
Buenos Aires Compañía General Fabril Editora S. A. 1968 4t 2000 o 141 pp ills Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 70 USD
Ver detalles
El compadrito. Su destino. Sus barrios. Su música. Selección y prólogo de Jorge Luis Borges. {Con la colaboración de Silvina Bullrich Palenque} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Emecé Editores, Col. Buen Ayre, {1945}.Cartoné ilustrado de editor.- Excelente estado.- Helft, 66.
Librería Víctor Aizenman Precio: 85USD
Ver detalles
El compadrito: su destino, sus barrios, su m£sica (BORGES, Jorge Luis - BULLRICH, Silvina) VARIOS
Jos‚ S. Alvarez, I.B. Anzo tegui, Roberto Arlt, A. Bioy Casares, J.L. Borges, E. Carriego, M. de. Mazo, M.D. Etchebarne, R. Giraldes, y otros BA,1968 0141p, 16 c/l ms. Selecc. y pr¢ls.... - 20 X 28 CIA. GRAL. FABRIL
Thomas Feuermann Precio: 100.0USD
Ver detalles
El Congreso Borges, J. L.
Buenos Aires El Archibazo Editor 1971 4to 56 pp ills Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 75 USD
Ver detalles
El Congreso Borges, J. L.
Buenos Aires El Archibrazo Editor 1971 4to 56 pp ills Wrappers Very good copy Fotografía del autor: Sara Facio y Alicia D´Amico. Primera Edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 75 USD
Ver detalles
El Congreso BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, El Archibrazo Editor, 1971.Rústica de editor ilustrada.- Ejemplar firmado en el colofón por el editor.- Excelente estado.- Helft, 96.
Librería Víctor Aizenman Precio: 185USD
Ver detalles
El ensayo por... Clemente, E.
Buenos Aires Ediciones Culturales Argentinas. Ministerio de Educación y Justicia 1961 8vo 146 pp Wrappers Good copy Leves huellas de uso en tapas. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
El escritor y su obra. Entrevista de Georges Charbonnier con... BORGES, Jorge Luis.-
Ed. Siglo XXI, 1967, México. 15x10. 92 pgs. A6476
Librería Renacimiento Precio: 2600ESP
Ver detalles
El Espejo que Huye Borges, Jorge Luis (prólogo) en Papini, Giovanni
Ed. Librería La Ciudad/F. M. Ricci ( Col. La Biblioteca de Babel), Bs. As., 1978, 1ª ed., 115 pp., rúst. Ejemplar nº 678 /4.000.
Libreria Romano Precio: 15USD
Ver detalles
El espíritu criollo. Sarmiento Hernández Lugones Espinoza, E.
Santiago de Chile Babel 1951 8vo 118 pp Cloth Very good copy Dedicatoria del autor a Jorge Luis Borges. :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 250 USD
Ver detalles
El Evangelio según Marcos. {Ilustrado con un aguafuerte original de Raúl Russo BORGES, Jorge Luis
, firmado por el artista}, Buenos Aires, {Edición privada, Osvaldo F. Colombo imp., 1971}.Rústica de editor.- En rama, intonso.- Ejemplar n° 8 de una tirada de 41 en papel Fabriano "à la cuve", firmado por el impresor.- Helft, 96.
Librería Víctor Aizenman Precio: 1200USD
Ver detalles
El Gaucho Mart¡n Fierro: contiene al final una interesante memoria sobr el camino trasandino.- La vuelta de Mart¡n Fierro HERNANDEZ, Jos‚
BA,1962 (Edic. facsimilar de la de 1872 y 1879 respectivamente) 278p; 4p,60p L ms. entre texto - Pr¢loga, s¢lo para esta edici¢n, Jorge Luis Borges - Poes¡a gauchesca.- 18 X 27 CENTURION
Thomas Feuermann Precio: 132.0USD
Ver detalles
El hacedor Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1960 8vo 109 pp Wrappers Excellent copy First edition. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 150 USD
Ver detalles
El hacedor Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1960 8vo 109 pp Wrappers Good copy Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 140 USD
Ver detalles
El hacedor BORGES, Jorge Luis
BA,1960 0109p EMECE / Col. Obras Completas de J.L.B.
Thomas Feuermann Precio: 54.0USD
Ver detalles
El hacedor Borges, Jorge Luis
Cod. 2683 Libro Ocasión. Literatura Relatos. Edit.Alianza Bolsillo en 1979.Pags:158. Rústica. ().Estado:Perfecto. .Precio:600Ptas
Librería Gibbon Precio: 600ESP
Ver detalles
El hacedor. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1960 8vo 109 pp Wrappers Good copy Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
El hacedor. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1960 8vo 109 pp Wrappers Good copy Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
El hacedor. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza-Emece, 1960, Bs.As. 18x11. 158 pgs. C5028.
Librería Renacimiento Precio: 700ESP
Ver detalles
El hacedor. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1967, Bs.As. 17x11. 158 pgs. D2330. C7001
Librería Renacimiento Precio: 900ESP
Ver detal 2000 les
El hacedor. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1972, Bs.As. 18x13. 114 pgs. C5063
Librería Renacimiento Precio: 1300ESP
Ver detalles
El idioma de los argentinos. {Viñetas de A. Xul Solar} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, M. Gleizer, editor, Colección Indice, 1928.Rústica de editor ; bisagras debilitadas, con refuerzo ; algunas huellas dispersas de herrumbre, como es habitual.- RARO.- Helft, 35.
Librería Víctor Aizenman Precio: 1500USD
Ver detalles
El informe de Brodie Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1970 8vo 153 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 115 USD
Ver detalles
El informe de Brodie Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1970 8vo 153 pp Wrappers Good copy Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 115 USD
Ver detalles
El informe de Brodie BORGES, Jorge Luis
BA,1970 0 153p Narrativa EMECE / Col. Obras Completas de J.L.B.
Thomas Feuermann Precio: 34.00USD
Ver detalles
El informe de Brodie Borges, Jorge Luis
Cod. 3104 Libro Ocasión. Literatura Relatos. Edit.Plaza & Janes Reno en 1976.Pags:245. Rústica. ().Estado:Bien. .Precio:500Ptas
Librería Gibbon Precio: 500ESP
Ver detalles
El informe de Brodie. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1975 8vo 153 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 70 USD
Ver detalles
El informe de Brodie. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1970 8vo 153 pp Wrappers Very good copy Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 115 USD
Ver detalles
El informe de Brodie. Historia universal de la infamia. BORGES, Jorge Luis.-
Plaza & Janés, 1971, B. 20x13. Tela con sobrecub. 230 pgs. G0484.
Librería Renacimiento Precio: 2000ESP
Ver detalles
El informe de Brodie. BORGES, Jorge Luis.-
Ed. Alianza-Emecé, 1973, M. 18x11. 149 pgs. C4357.
Librería Renacimiento Precio: 550ESP
Ver detalles
El informe de Brodie. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1975, Bs.As. 18x13. 153 pgs. C5062
Librería Renacimiento Precio: 1400ESP
Ver detalles
EL JARDIN DE SENDEROS QUE SE BIFURCAN BORGES, JORGE LUIS
EL PERIODICO - RELATOS 1993 BARCELONA -1- (1) BUEN ESTADO RUSTICA
Rogès Llibres Precio: 100ESP
Ver detalles
El jardín de senderos que se bifurcan BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Sur, {1941}.Encuadernación en medio cuero ; filetes y títulos dorados ; cubierta original conservada ; último folio con una rasgadura marginal.- Helft, 62.
Librería Víctor Aizenman Precio: 900USD
Ver detalles
El lenguaje de Buenos Aires. Borges, J. L.; Clemente, J. E.
Buenos Aires Emecé 1963 8vo 102 pp Wrappers Very good copy Edición de trabajos publicados anteriormente en forma separada: El idioma de los argentinos, por Jorge Luis Borges, Las alarmas del doctor Américo Castro y El idioma de Buenos Aires, por José Clemente. Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 75 USD
Ver detalles
El lenguaje de Buenos Aires. BORGES, Jorge Luis y José E. CLEMENTE.-
Emecé, 1971, Bs.As. 5ª impresión. 19x13. 127 pgs. G0513
Librería Renacimiento Precio: 1600ESP
Ver detalles
El libro de arena Borges, J. L.
Barcelona Plaza & James 1977 8vo 121 pp Wrappers Good copy Signed by Borges. Con firma manuscrita de Jorge Luis Borges, en la primer hoja. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA inscribed argentinean literature
Librería de Antaño Precio: 145 USD
Ver detalles
El libro de arena Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1975 8vo 181 pp Wrappers Good copy Primera edición. Manchas de humedad. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
El libro de arena Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1975 8vo 181 pp Wrappers Very good copy First edition. A collection of prose narratives. Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 150 USD
Ver detalles
El libro de arena Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1975 8vo 182 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 150 USD
Ver detalles
El libro de arena Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1975 8vo 181 pp Wrappers Good copy Contiene recorte de periódico de la época. (Alemán) :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 150 USD
Ver detalles
El libro de arena Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1975 8vo 182 pp Wrappers Good copy Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 100 USD
Ver detalles
2000 El libro de arena BORGES, Jorge Luis
BA,1975 0 182p Narrativa EMECE / Col. Obras Completas de J.L.B.
Thomas Feuermann Precio: 40.00USD
Ver detalles
El libro de arena. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé Edit., 1975, Bs.As. 18x12. 181 pgs. C4384
Librería Renacimiento Precio: 1400ESP
Ver detalles
El libro de los seres imaginarios Borges, J. L.
Buenos Aires Editorial Kier 1967 8vo 159 pp ills Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 280 USD
Ver detalles
El libro de los seres imaginarios Borges, Jorge Luis
Cod. 2680 Libro Ocasión. Literatura Cuentos. Edit.Bruguera Club en 1980.Pags:211. Cartoné. ().Estado:Muy bien. .Precio:600Ptas
Librería Gibbon Precio: 600ESP
Ver detalles
El libro de los seres imaginarios. Con la colaboración de Margarita Guerrero Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1978 8vo 217 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
El libro de los seres imaginarios. {Con la colaboración de Margarita Guerrero} BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires}, Editorial Kier, {1967}.Ilustraciones de Baldessari.- Rústica ilustrada de editor.- Anteportada con una firma autógrafa de procedencia.- Helft, 89.
Librería Víctor Aizenman Precio: 175USD
Ver detalles
El Martín Fierro. Con la colaboración de Margarita Guerrero. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza Editorial, 1983, M. 18x11. 103 pgs. C6671.
Librería Renacimiento Precio: 500ESP
Ver detalles
El Martín Fierro. BORGES, Jorge Luis. Con la colaboración de Margarita Guerrero.-
Columba, 1965, Bs.As. 4ª ed. 20x13. 63 pgs. Z7211. Z7061.
Librería Renacimiento Precio: 2000ESP
Ver detalles
El Martín Fierro. BORGES, Jorge Luis.-
Columba, 1971, Bs. As. 20x13. 63 pgs. G2305
Librería Renacimiento Precio: 1200ESP
Ver detalles
El Matrero Borges, J. L.
Buenos Aires Edicom S. A. 1970 8vo X + 173 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
El oro de los tigres Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1972 8vo 168 pp ills Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 90 USD
Ver detalles
El oro de los tigres BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires}, Emecé, {1972}.Rústica de editor.- Estado de nuevo.- Faja publicitaria original conservada.- Helft, 98.
Librería Víctor Aizenman Precio: 110USD
Ver detalles
El oro de los tigres. Dibujos de R. Russo. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1972, Bs.As. 2ª impresión. 24x18. 172 pgs. J1509
Librería Renacimiento Precio: 2500ESP
Ver detalles
El oro de los tigres. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1972, Bs.As. 1ªed. 23x18. 168 pgs. Y4147
Librería Renacimiento Precio: 12000ESP
Ver detalles
El otro, el mismo Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1969 8vo 263 pp ills Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 100 USD
Ver detalles
El otro, el mismo. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1970 4to 270 pp ills Publisher´s leather Excellent copy 2da impresión. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
El payador y antología de poesía y prosa. Pról. de Jorge Luis Borges. LUGONES, Leopoldo.-
Bibl. Ayacucho, 1979, Caracas. 23x16. Tela edit. con sobrecub. 469 pgs. J2095
Librería Renacimiento Precio: 1800ESP
Ver detalles
El ®Mart¡n Fierro¯ (HERNANDEZ, Jos‚) BORGES, Jorge Luis con la colaboraci¢n de M. Guerrero
BA,1953 079p Po‚tica COLUMBA / Col. Esquemas
Thomas Feuermann Precio: 42.0USD
Ver detalles
El ®Mart¡n Fierro¯ BORGES, Jorge Luis con la colaboraci¢n de Margarita Guerrero
BA,1953 0 79p Po‚tica COLUMBA / Col. Esquemas
Thomas Feuermann Precio: 52.00USD
Ver detalles
El último prólogo. {Edición trilingüe hispano-anglo-francesa. Ilustrado con un retrato de J. L. Borges por Raúl Russo y 10 grabados originales al aguafuerte de Josefina Robirosa BORGES, Jorge Luis
, Rodolfo Ramos, Roberto Páez, Norma Bessouet, Alicia Scavino, Gabriela Aberastury, Vechy Logioio, Julio Pagano, Libero Badii y Luis Solari}, Buenos Aires, E. Mayer-S.C. Palui editores, 1990. 3 vol. en estuche.Contiene nueve relatos y un poema seleccionados por el autor, a pedido del editor.- En rama y estuche de editor.- Uno de los 15 únicos ejemplares nominativos fuera de comercio en tirada "para bibliófilos", sobre papel vélin d'Arches "à la cuve" de 250 gramos.- Estado de nuevo.- No en Helft esta tirada.
Librería Víctor Aizenman Precio: 4500USD
Ver detalles
Elogio de la sombra Borges, J. L.
Buenos Aires Emece 1969 8vo 160 2000 pp ills Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 75 USD
Ver detalles
Elogio de la sombra Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1969 8vo 160 pp Wrappers Good copy Signed by Jorge Luis Borges. Con firma manuscrita de Jorge Luis Borges. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 175 USD
Ver detalles
Elogio de la sombra BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires}, Emecé, {1969}.Rústica de editor.- Estado seminuevo.- Helft, 92.
Librería Víctor Aizenman Precio: 125USD
Ver detalles
Elogio de la sombra BORGES, Jorge Luis
BA,1969 0 160p Poes¡a - Narrativa EMECE / Col. Piragua; Serie Poes¡a
Thomas Feuermann Precio: 22.00USD
Ver detalles
Elogio de la sombra. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1969 8vo 156 pp ills Boards Very good copy Ilustraciones de guardas y lámina frente a la portada realizadas por Héctor Basaldúa. Primera edición. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 75 USD
Ver detalles
Elogio de la sombra. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores 1969 4to 160 pp ills Boards Good copy Ilustración de las guardas y lámina frente a la portada realizada según originales de Héctor Basaldúa. :borges jorge luis latin american literatue argentina (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 60 USD
Ver detalles
Elogio de la sombra. Dibujos de H. Basaldua. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1969, Bs.As. 2ª impresión. 23x18. 168 pgs. J1507
Librería Renacimiento Precio: 2500ESP
Ver detalles
Elogio de la sombra. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1969, Bs.As. 1ªed. 23x18. 160 pgs. A5471
Librería Renacimiento Precio: 15000ESP
Ver detalles
Elogio de la sombra. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, Col. Piragua, 1969, Bs.As. 3ªed. (1ª en esta col.). 17x11. 160 pgs. D6190
Librería Renacimiento Precio: 1400ESP
Ver detalles
En la bahía. {Traducción directa del inglés por Leonor Acevedo -aunque probablemente por Jorge Luis Borges-} {BORGES, Jorge Luis}. MANSFIELD, Katherine
, Buenos Aires, Editorial Losada, Col. La Pajarita de Papel, II, {1938}.Cartoné impreso de editor.
Librería Víctor Aizenman Precio: 100USD
Ver detalles
ESCRITURA, ENSAYO, CRITICA, POESIA, NOVELAS Y CUENTOS; MUSICA; ARTES; PLASTICA; TEATRO; CINE POR LA PAZ Anonimous
Montevideo 1947/50 Varias pp Director: Julio Bayce; Carlos Maggi; Hugo Baizo. Colaboraciones de: Rafael Alberti; José Bergamin; Fco. Espínola; Jorge Luis Borges; Guillermo de Torre; etc. Se ofrecen los números: 1 (oct. 1947) a 9 (nov. 1950). El Nº 8 contiene el texto completo, hasta ese momento inédito de "Las hortensias" del escritor Felisberto Hernández. Se considera como Nº 10 la revista aparecida en 1952 en Montevideo el texto completo de la obra teatral de José Bergamín "Melusina y el espejo" o una mujer con tres almas y por qué tiene cuernos el diablo. Inédita hasta ese momento tiene el mismo formato de la revista. Rara, con el Nº 10. :periodicals magazines argentina latin america spain uruguay
Librería de Antaño Precio: 500 USD
Ver detalles
Esquema de Borges Fernández Moreno, C.
Buenos Aires Editorial Perrot 1957 8vo 65 pp Wrappers Good copy Firma manuscrita de antiguo propietario en la portada. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Esquema de Borges. Fernández Moreno, C.
Buenos Aires Editorial Perrot 1957 8vo 65 pp Wrappers Good copy Nº IX Colección Nuevo Mundo. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Esquema de Borges. Fernández Moreno, C.
Buenos Aires Editorial Perrot 1957 8vo 65 pp Wrappers Good copy Nº IX Colección Nuevo Mundo. Ejemplar intonso. :borges jorge luis latin american literatue argentina latin american literary criticism south america literature
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Estudios y notas sobre literatura hispanoamericana (Martí, Darío, Lugonés, Lopez Velarde y Jorge Luis Borges). PHILLIPS, Allen W.-
Edit. Cultura, 1965, México. 1ªed. 23x16. 189 pgs. 1000 ej. numerados. Y5474
Librería Renacimiento Precio: 3000ESP
Ver detalles
Evaristo Carriedo. Borges, Jorge Luis:
Buenos Aires, Emecé, 1963 4º. 175 pp. 2 hh.
Librería Anticuaria Valdés Precio: 1500ESP
Ver detalles
Evaristo Carriego Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1955 8vo 175 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Evaristo Carriego Borges, J. L.
Buenos Aires M. Gleizer-Editor 1930 8vo 118 pp Wrappers Good copy Primera edición. Marcas de antiguo dueño. Manchas de óxido. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 350 USD
Ver detalles
Evaristo Carriego Borges, J. L.
Buenos Aires M. Gleizer-Editor 1930 8vo 118 pp ills Wrappers Good copy First edition. Foxed, as usual. Primera edición. Ilustraciones fuera de texto, a plena página, en blanco y negro. Manchas de óxido a lo largo del libro, afectando levemente el texto. Huellas de uso en el lomo y las tapas, marcas de cinta 2000 adhesiva. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 250 USD
Ver detalles
Evaristo Carriego Borges, J. L.
Buenos Aires M.Gleizer 1930 8vo 118 pp Wrappers Good copy First edition.Borges´biographical tribute to the Buenos Aires street poet Carriego whose poetic matter embraced the seamy street life of the small suburb of Palermo where Borges spent his childhood. Primera edición. Huellas de uso en tapas, lomo con restauración. Manchas de óxido afectando levemente el texto. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 350 USD
Ver detalles
Evaristo Carriego BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, M. Gleizer Editor, 1930.Rústica de editor, con cubiertas en cartulina celeste.- Algunos subrayados en lápiz ; mínimas huellas de herrumbre, como es habitual.- Helft, 37.
Librería Víctor Aizenman Precio: 500USD
Ver detalles
EVARISTO CARRIEGO BORGES, JORGE LUIS
EDICAO LIVROS DO BRASIL-PORTUGAL-1986-224 PAG.
Livraria Osorio Precio: 17.00BRR
Ver detalles
Evaristo Carriego. Borges, J. L.
Buenos Aires M. Gleizer, Editor 1930 8vo 118 pp Cloth Good copy Primera edición. Conserva encuadernación original en rústica. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 300 USD
Ver detalles
Evaristo Carriego. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza/Emecé nº628, 1976, M. 18x11. 131 pgs. X2505
Librería Renacimiento Precio: 800ESP
Ver detalles
Evaristo Carriego. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé Edit., 1972, Bs.As. 6ª impresión 19x12. 175 pgs. C7028
Librería Renacimiento Precio: 900ESP
Ver detalles
Evaristo Carriego. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1955, Bs.As. 19x13. 175 pgs. H2929
Librería Renacimiento Precio: 1500ESP
Ver detalles
Exposición de la Actual Poesía Argentina (1922-1927) organizada por... Juan-Vignale, P. ; Tiempo, C.
Buenos Aires Editorial Minerva 1927 8vo 256 pp ills Wrappers Good copy Poemas de Jorge Luis Borges, pp.93-98. Colaboración gráfica de Norah Boges. :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 200 USD
Ver detalles
Exposición de la Actual Poesía Argentina (1922-1927) organizada por... Juan-Vignale, P. ; Tiempo, C.
Buenos Aires Editorial Minerva 1927 8vo XVIII+256 pp ills Cloth Very good copy Poemas de Jorge Luis Borges pags. 93-98. Colaboraciones gráficas de Norah Borges. :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 200 USD
Ver detalles
Exposición de la Actual Poesía Argentina (1922-1927) organizada por... Juan-Vignale, P.: Tiempo, C.
Buenos Aires Editorial Minerva 1927 8vo 256 pp ills Cloth Good copy Poemas de Jorge Luis Borges en pp. 93-98. Colaboración gráfica de Norah Borges. :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 200 USD
Ver detalles
Exposición de la actual poesía argentina. 1922-1927. (Oliverio Girondo, Conrado Nalé Roxlo, Córdova Iturburu, E. González Lanuza, Leopoldo Marechal, Enrique Amorim, Jorge Luis Borges, Francisco Luis bernáldez, Carlos Mastronardi, Norah Lange, Ricardo E. Molinari, etc) VIGNALE, Pedro Juan y César TIEMPO.-
Ed. Minerva, 1927, Bs.As. 19x13. 256 pgs. A9076
Librería Renacimiento Precio: 20000ESP
Ver detalles
Fausto. Pról. de José Luis Borges. Ed. notas y vocabulario de Horacio Jorge Becco. Dibujos de Jorge Enrique Werffeli. DEL CAMPO, Estanislao.-
Edicom, 1969, Bs.As. 27x18. 98 pgs. Y4457
Librería Renacimiento Precio: 5000ESP
Ver detalles
Fausto. Prólogo de Jorge Luis Borges. Edición, notas y vocabulario de Horacio Jorge Becco. Dibujos de Jorge Enrique Werffeli Del Campo. E.
Buenos Aires Edicom, S. A. 1969 4to 98 pp ills Wrappers Good copy :LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 50 USD
Ver detalles
Fervor de Buenos Aires Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1969 8vo 156 pp ills Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 75 USD
Ver detalles
Fervor de Buenos Aires BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires}, Emecé, {1969}.Rústica de editor.- Estado de nuevo.- Faja publicitaria original conservada.- Helft, 92.
Librería Víctor Aizenman Precio: 110USD
Ver detalles
Ficcionario. Una antología de sus textos. Ed., introd. pról. y notas de Emir Rodríguez Monegal. BORGES, Jorge Luis.-
FCE, 1985, México. 23x15. 483 pgs. Y3992.
Librería Renacimiento Precio: 2200ESP
Ver detalles
Ficcionario: una antología de sus textos. Borges, Jorge Luis
Antología que cubre prácticamente toda la producción de Borges y no sólo sus textos más conocidos. Prologada y anotada exhaustivamente por Emir Rodríguez Monegal, esta obra es instrumento imprescindible para entrar en el universo borgiano. 485 pp. ; 23 x 15 cm. México : F 2000 CE, 1985.
Fondo de Cultura Económica Precio: 158MXP
Ver detalles
Ficciones Borges, J. L.
Madrid-México-Buenos Aires Aguilar 1981 381 pp Full leather Good copy Rare miniature edition of Ficciones. Formato 32 vos. (8 cm). Colección Crisol, serie especial. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 250 USD
Ver detalles
Ficciones / Jorge Luis Borges BORGES, Jorge Luis
Madrid : Alianza ; Buenos Aires : Emecé, D. L. 1971 206 p. ; 18 cm ((El libro de bolsillo ; 320. Sección literatura) (Rúst.) Borges, Jorge Luis-Relatos Literatura argentina. Narrativa
Librería Solar del Bruto Precio: 1000ESP
Ver detalles
Ficciones BORGES, Jorge Luis
BA,1956 0 197p EMECE / Col. Obras Completas de J.L.B.
Thomas Feuermann Precio: 76.00USD
Ver detalles
Ficciones BORGES, Jorge Luis
BA,1969 (Reimpresi¢n) 0 197p
Thomas Feuermann Precio: 20.00USD
Ver detalles
Ficciones BORGES, Jorge Luis
Madrid,1974 (3¦ ed.) 0 208p ALIANZA-EMECE / Col. El Libro de Bolsillo
Thomas Feuermann Precio: 45.00USD
Ver detalles
Ficciones Borges, Jorge Luis
Aguilar. 1981. Madrid. 8 cm. Piel. Encuadernación lujo. Exlibris anterior propietaria. 387 pp.
Librería Boxoyo Precio: 5000ESP
Ver detalles
Ficciones Borges, Jorge Luis
Cod. 2682 Libro Ocasión. Literatura Relatos. Edit.Alianza Bolsillo en 1978.Pags:208. Rústica. ().Estado:Perfecto. .Precio:600Ptas
Librería Gibbon Precio: 600ESP
Ver detalles
FICCIONES BORGES, JORGE LUIS
EDITORIAL EMECE-ARGENTINA-1995-288 PAG.
Livraria Osorio Precio: 15.50BRR
Ver detalles
Ficciones. Aguafuertes originales de Gabriela Aberastury BORGES, Jorge Luis
, Julio Pagano, Mirta Ripoll, Raúl Russo, Alicia Scavino, Buenos Aires, Ediciones Dos Amigos, 1984-1987.Retrato grabado del autor en frontispicio y 17 aguafuertes en color y blanco y negro, fuera de texto.- Tirada única de 42 ejemplares fuera de comercio en papel "vélin d'Arches", firmados por el editor.- En rama ; cubiertas impresas ; estuche de editor.- Prístino estado.- Primera edición ilustrada.- no en Helft.
Librería Víctor Aizenman Precio: 4500USD
Ver detalles
Ficciones. Edited and with an Introduction by Anthony Kerrigan BORGES, Jorge Luis
, New York, Grove Press, Inc., {1962}.Rústica ilustrada de editor.- Estado de nuevo.
Librería Víctor Aizenman Precio: 150USD
Ver detalles
Ficciones. Jorge Luis Borges. SHAW, Donald L.-
Edit. Laia, 1986, B. 19x11. 135 pgs. E5267
Librería Renacimiento Precio: 1500ESP
Ver detalles
Ficciones. {1935-1944} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Sur, {1944}.Rústica de editor.- Retrato del autor en frontispicio.- Ejemplar tostado ; bordes de cubiertas con deterioros.- Helft, 65.
Librería Víctor Aizenman Precio: 750USD
Ver detalles
Ficciones. {1935-1944} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Sur, {1944}.Rústica de editor.- Suavemente amarronado, como es habitual ; bordes de la cubierta con algunos desgastes marginales.- Ejemplar con la firma autógrafa del autor, inscripta con posterioridad.- Helft, 65.
Librería Víctor Aizenman Precio: 1500USD
Ver detalles
Ficciones. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza Editorial, 1984, M. 18x11. 206 pgs. C6652
Librería Renacimiento Precio: 600ESP
Ver detalles
Ficciones. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza-Emece, 1981, Bs.As. 18x11. 204 pgs. C5029.
Librería Renacimiento Precio: 800ESP
Ver detalles
Ficciones. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1956, Bs.As. 17x11. 187 pgs. C5059
Librería Renacimiento Precio: 1800ESP
Ver detalles
Ficción, revista Borges) Grondona, Adela, ¿Por qué escribe Usted ? Contesta Jorge Luis Borges
libro bimestral, nº 26, Bs. As (julio agosto de 1960), 192 pp., rúst.,
Libreria Romano Precio: 10USD
Ver detalles
Funes el memorioso BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires, Ediciones Dos Amigos}, 1981.Tirada de 15 ejemplares numerados, en papel japonés Okawara.- En rama ; cubiertas impresas.- Prístino estado.- no en Helft.
Librería Víctor Aizenman Precio: 580USD
Ver detalles
Funes el memorioso. Ilustración de Mirta Ripoll BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, {Samuel César Palui, editor}, s.d.Frontispicio en color grabado al aguafuerte por la artista.- Tirada única de 50 ejemplares fuera de comercio en papel vergé, numerados y firmados por el editor.- En rama ; sobrecubiertas impresas.- Prístino estado.- No en Helft.
Librería Víctor Aizenman Precio: 600USD
Ver detalles
Genio y figura de Jorge Luis Borges (BORGES, Jorge Luis) JURADO, Alicia
BA,1966 (2¦ ed.) 0191p L ms. entre texto ED. UNIVERSITARIA DE BUENOS AIRES / Col. Genio y Figura
Thomas Feuermann Precio: 54.0USD
Ver detalles
Genio y figura de Jorge Luis Borges JURADO, Alicia
BA,1966 (2¦ ed.) 0191p L ms. entre texto ED. UNIVERSITARIA DE BUENOS AIRES / Col. Genio y Figura
Thomas Feuermann Precio: 54.0USD
Ver detalles
Genio y figura de Jorge Luis Borges. JURADO, Alicia.-
EUDEBA, 1966, Bs.As. 18x10. 191 pgs. Numerosas fotos. C4779
Librería Renacimiento Precio: 2200ESP
Ver detalles
Genio y figura de... 2000 BORGES, Jorge Luis ( Sobre). JURADO, Alicia
Bs. As 1964 Universitaria 18x10. 191 Fotogrs ( 11365)
Libreria Gulliver Precio: 4000ESP
Ver detalles
Gente de Buenos Aires. Artistas - Escritores - Poetas. Dibujos de Elbio Fernandez Anonimous
Buenos Aires Francisco A. Colombo 1968 Folio S.P. ills Wrappers Good copy Publicado con el auspicio del Fondo Nacional de las Artes. Síntesis biográfica de importantes artistas, escritores y poetas: Abelardo Arias, Jorge Luis Borges, Luisa Mercedes Levinson, Leopoldo Marechal, Ernesto Sábato... Edición trilingüe. VER TAPA... :buuenos aires argentina art argentina illustrated south america
Librería de Antaño Precio: 80 USD
Ver detalles
Gran Premio Fondo Nacional de las Artes 1963/64/65/66/67 Borges, Banchs, Castro, Discépolo, De La Vega, Pettoruti Anonimous
Buenos Aires Imprenta Anzilotti 1968 8vo 33 pp ills Wrappers Good copy Ilustrado con fotos en blanco y negro, fuera de texto, a todo color. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA art argentina illustrated south america
Librería de Antaño Precio: 30 USD
Ver detalles
Guillermo de Torre} {BORGES, Jorge Luis}. COSMPOLIS. Revista mensual de literatura y crítica. Dirigida por E. Gómez Carrillo {luego por A. Hernández Catá. Secretario de Redacción
, Madrid, Imprenta de Juan Pueyo, 1919-1922. Año I, tomo I, núm. 1 - Año IV, tomo XI, núm. 43. {43 núm. en 11 vol.}.Incluye seis colaboraciones de Jorge Luis Borges
Librería Víctor Aizenman Precio: 2500USD
Ver detalles
Historia de la eternidad Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1953 8vo 157 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 40 USD
Ver detalles
Historia de la eternidad. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza Editorial nº338, 1971, M. 18x11. 158 pgs. C6698
Librería Renacimiento Precio: 600ESP
Ver detalles
Historia de la eternidad. BORGES, Jorge Luis.-
Emecé, 1971, Bs.As. 18x12. 155 pgs. C7024
Librería Renacimiento Precio: 1000ESP
Ver detalles
Historia de la noche Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1977 8vo 148 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA (keywords: latin american literature argentina foreign poetry
Librería de Antaño Precio: 75 USD
Ver detalles
Historia de la noche BORGES, Jorge Luis
, {Buenos Aires}, Emecé, {1977}.Rústica de editor.- Estado de nuevo.- Helft, 103.
Librería Víctor Aizenman Precio: 110USD
Ver detalles
Historia Universal de la infamia Borges, J. L.
Buenos Aires Colección Megáfono 1935 8vo 139 pp Wrappers Fair copy Manchas de óxido a lo largo del libro, afectando el texto. Huellas de uso en tapa y lomo. Falta contratapa. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 600 USD
Ver detalles
Historia Universal de la infamia Borges, J. L.
Buenos Aires Editoria Tor 1935 8vo 139 pp Fair copy First edition.Borges first published work of fiction. By general conscensus this work marks the dawn of the distinctive Latin American tradition of fantastic literature. Spine and back cover with restorations. Missing cover. Primera edición. Lomo y contratapa deteriorada. Falta la tapa. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 600 USD
Ver detalles
Historia universal de la infamia Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1954 8vo 137 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 45 USD
Ver detalles
Historia universal de la infamia Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé Editores, S. A. 1979 8vo 137 pp Wrappers Good copy Second Emece edition. Signed by Borges with his latest poor signature. Segunda edicion de Emece. Con firma de Borges. :borges jorge luis latin american literatue argentina inscribed argentinean literature LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 175 USD
Ver detalles
Historia universal de la infamia BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Tor, Colección Megáfono, 1935.Rústica de editor.- Ejemplar infrecuentemente limpio.
Librería Víctor Aizenman Precio: 1200USD
Ver detalles
Historia universal de la infamia BORGES, Jorge Luis
BA,1972 (Reimpr.) 0 137p EMECE / Col. Obras Completas de J.L.B.
Thomas Feuermann Precio: 35.00USD
Ver detalles
Historia universal de la infamia. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1954 8vo 137 pp Wrappers Very good copy Primera edición por Emecé editores, 3º volumen de las Obras completas de Jorge Luis Borges, al cuidado de José Edmundo Clemente. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 45 USD
Ver detalles
Historia universal de la infamia. Borges, J. L.
Buenos Aires Emecé 1966 8vo 137 pp Wrappers Good copy Tercer volumen de la Obra completa editada por Emecé Editores. Manchas de humedad al final del texto. :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 45 USD
Ver detalles
Historia universal de la infamia. BORGES, Jorge Luis.-
Alianza Editorial, 1971, M. 18x11. 136 pgs. C4959
Librería Renacimiento Precio: 600ESP
Ver detalles
Hojas de hierba WHITMAN, Walt
Barcelona 1969 Lumen 18x12. 166 Trad. de Jorge Luis Borges ( 2784)
Libreria Gulliver Precio: 1000ESP
Ver detalles
Homenaje a... Cuadernos Hispanoamericanos nº 505-507, julio-septiembre 1992. Colaboran, entre otros, O. Orozco, J. G. Cobo Borda, F. Quiñones, L. Acevedo de Borges, Santiago Sylvester, C. Meneses y Santiago Kovadloff. Con cartas y textos perdidos de J.L. Borges. BORGES, Jorge Luis.-
24x17. 566 pgs. Fotos. Y5756
Librería Renacimiento Precio: 4000ESP
Ver detalles
Homenaje de la revista L'Herne a Jorge Luis Borges. (Testimonios de Cansinos Assens, Leonor Acevedo de Borges, A. Bioy Casares, Ocampo, J. Bianco, etc. Correspondencia de Borges con A. Reyes. Textos inéditos. Interferencias por A. Reyes, Maurice Larbaud, Cristina Campo, Jean Cassou, etc. Ensayos de Roger Caillois, K.A. Horst, M. Durán, D. Devoto, Marcel Brion, etc. Otras colaboraciones). BORGES, Jorge Luis.-
Rev. L'Herne, 1964, París. 27x21. 516 pgs. Fotografías fuera de texto. Y1632
Librería Renacimiento Precio: 40000ESP
Ver detalles
Ideario nuclear. Diógenes, N.
Buenos Aires El Ateneo 1928 8vo XIV+304 pp Wrappers Good copy Comentario sobre la poesía del " joven Borges", p.. 245. Ejemplar in tonso. :borges jorge luis latin american literatue argentina latin american literary criticism south america literature
Librería de Antaño Precio: 140 USD
Ver detalles
Ideario nuclear. Núcleo Diógenes
Buenos Aires El Ateneo 1928 8vo XIV+304 pp Wrappers Good copy Comentarios acerca de la poesía de Jorge Luis Borges pp. 245-247. :borges jorge luis latin american literatue argentina
Librería de Antaño Precio: 120 USD
Ver detalles
Inquisiciones BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Proa, 1925.Encuadernación en medio cuero rojo ; filetes y florones dorados ; cubiertas originales conservadas ; pequeñas huellas dispersas de herrumbre.- MUY RARO.- Helft, 28.
Librería Víctor Aizenman Precio: 1700USD
Ver detalles
Introducción a la Literatura Inglesa Borges, J. L.
Argentina Editorial Columba 1965 8vo 66 pp Wrappers Good copy :borges jorge luis latin american literatue argentina LATIN AMERICAN LITERATURE ARGENTINA
Librería de Antaño Precio: 100 USD
Ver detalles
Introducción a la literatura inglesa. {En colaboración con María Esther Vázquez} BORGES, Jorge Luis
, Buenos Aires, Editorial Columba, Col. Esquemas, {1965}.Rústica de editor.- Helft, 87.
Librería Víctor Aizenman Precio: 75USD
Ver detalles
Introducción a la literatura norteamericana. BORGES, Jorge Luis.-
Columba, 1967, Bs. As. 1ªed. 20x13. 67 pgs. Z0847
Librería Renacimiento Precio: 4000ESP
Ver detalles
Jorge Luis Borges Ríos Patrón, J. L.
Buenos Aires Editorial "La mandrágora" 1955 8vo 179 pp Wrappers Good copy Ejemplar con sobrecubierta ilustrada. :borges jorge luis latin american literatue argentina latin american literary criticism south america literature
Librería de Antaño Precio: 35 USD
Ver detalles
Jorge Luis Borges : bibliografía completa. Helft, Nicolás
Los 2 700 registros de esta bibliografía de Jorge Luis Borges incluyen primeras ediciones, ediciones con variantes y plaquetas; participación en libros de otros autores: prólogos, epílogos u otra contribución original de Borges y traducciones y antologías a cargo de Borges; colaboraciones originales en publicaciones periódicas y transcripciones textuales de conferencias o discursos. Se incluye también, la obra en colaboración y los textos sin firmar o firmados con seudónimo. Como complemento de este trabajo se adjunta una recopilación de textos de autoría incierta, que tienen visibles "marcas" de Borges y los textos que fueron publicados con la firma de Borges y que claramente no le pertenecen, y un breve registro de manuscritos y epistolarios inéditos. Se incluye un CD-rom que permite hacer búsquedas por palabra clave, publicación, género, año de publicación, imágenes de las primeras ediciones y búsquedas combinadas. 287 pp.: incluye CD-rom pc ; 25 x 18 cm. Buenos Aires : FCE, 1997.
Fondo de Cultura Económica Precio: 210MXP
Ver detalles
Jorge Luis Borges o el juego trascendente. (Pról. de Juan José Sebreli). MATAMORO, Blas.-
A. Peña Lillo, Editor, 1971, Argentina. 20x11. 215 pgs. G2200
Librería Renacimiento Precio: 3000ESP
Ver detalles
Jorge Luis Borges Barnatan, Marcos Ricardo
Cod. 8278 Libro Ocasión. Biografía Biografía. Edit.Jucar Los poetas en 1976.Pags:209. Rústica. ().Estado:Bien. Fotografias e ilistraciones.Precio:250Ptas
Librería Gibbon Precio: 250ESP
Ver detalles
Jorge Luis Borges {BORGES, Jorge Luis}. PROA. {Dir.
, Brandán Caraffa, Ricardo Güiraldes, Pablo Rojas Paz y Francisco Luis Bernárdez}, Buenos Aires, 1925.N° 1, 4, 7, 8, 9, 10, 12.
Librería Víctor Aizenman Precio: 275USD
Ver detalles
Jorge Luis Borges {BORGES, Jorge Luis}. PROA. {Dir.
, Brandán Caraffa, Ricardo Güiraldes, Pablo Rojas Paz y Francisco Luis Bernárdez}, Buenos Aires, 1925.N° 1-14 {faltando el casi inhallable n°15}, encuadernados en 3 vol., sin las cubiertas originales.- Lafleur-Provenzano-Alonso, p. 171.
Librería Víctor Aizenman Precio: 2800USD
Ver detalles
Jorge Luis Borges, 1923-1980 : laberintos del espíritu, interjecciones del cuer